Vente Automobilia - 22 juin 2015 /Lot 33 TAXI DE LA MARNE Par Marc Antonietti

  • TAXI DE LA MARNE  Par Marc Antonietti
TAXI DE LA MARNE
Par Marc Antonietti
En métal, bois, et cuir, titrée, signée et datée 1959 sous le châssis, maquette de deux pattes Renault, Taxi de la Marne
Haut. : 15 cm. (5 3/4 in.), Long. : 25 cm. (9 3/4 in.), Larg. : 13 cm. (5 in.)

A metal, wood and leather model Taxi de la Marne, by Marc Antonietti signed and dated 1959

Les Taxis de la Marne sont les taxis ayant transporté les soldats envoyés en renfort à Paris lors de la première bataille de la Marne les 6 et 7 septembre 1914.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 755 €

Lot 33

TAXI DE LA MARNE
Par Marc Antonietti

Vendu 1 755 € [$]

TAXI DE LA MARNE
Par Marc Antonietti

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 755 €

Vente : 2737
Date : 22 juin 2015 11:00

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Automobilia