TENTURE AUX TULIPES Turquie ottomane, XVIIe ou XVIIIe siècle Soie polychrome sur toile de coton, décorée d'un semis de tulipes rouges aux cœurs roses et de chardons bleus aux cœurs roses, les bords brodés d'un méandre de palmettes, usures et nombreuses restaurations. Dim. : 195 x 130 cm
An Ottoman Embroidery with Tulips and Thistles, Ottoman Turkey, 17th or 18th century
Les motifs floraux de ce type de broderies sont directement inspirés des textiles de cour ottomans produits aux XVIe et XVIIe siècle. Plusieurs autres exemples de ces broderies domestiques sont conservés au Victoria and Albert Museum, Londres (121-1899 et 643-1877). Voir également Sotheby's, Londres, 30 mars 2022, no 141.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 169
TENTURE AUX TULIPES Turquie ottomane, XVIIe ou XVIIIe siècle
Estimation 1 500 - 2 000 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :