Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 47 TÊTE DE BOUDDHA EN STUC Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IV-Ve siècle

  • TÊTE DE BOUDDHA EN STUC  Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IV-Ve siècle
TÊTE DE BOUDDHA EN STUC
Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IV-Ve siècle
Le visage serein, yeux mi-clos, les cheveux ondulés recouvrant l'ushnisha, socle ; petite cassure recollée à l'ushnisha, manques visibles.
Haut. : 23 cm

Provenance :
Galerie J.C. Moreau-Gobard, Paris, certificat daté du 3 décembre 1963
Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris, acquis en 1963

A stucco head of buddha, Gandhara, 4th-5th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 7 872 €

Lot 47

TÊTE DE BOUDDHA EN STUC

Vendu 7 872 € [$]

TÊTE DE BOUDDHA EN STUC
Haut. : 23 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 7 872 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient