Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 90 TÊTE DE BOUDDHA EN STUC, GANDHARA, ART GRÉCO-BOUDDHIQUE, 1er-3e SIÈCLE

  • TÊTE DE BOUDDHA EN STUC, GANDHARA, ART GRÉCO-BOUDDHIQUE, 1er-3e SIÈCLE
TÊTE DE BOUDDHA EN STUC, GANDHARA, ART GRÉCO-BOUDDHIQUE, 1er-3e SIÈCLE
Tête de Bouddha, aux fins sourcils arqués, paupières marquées, nez droit, lèvres charnues et lobes d'oreilles allongés, la chevelure bouclée ramenée en chignon sur le sommet de la tête.
Accidents, arrière de la tête lacunaire.
Haut. : 11,5 cm

Provenance:
Ancienne collection privée parisienne
A l'actuel propriétaire par descendance

A Gandhara stucco head, 1st-3rd century

Estimation 300 - 400 €

Vendu 715 €

Lot 90

Vendu 715 € [$]

Haut. : 11,5 cm

Provenance:

Estimation 300 - 400 €

Vendu 715 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient