TÊTE DE FEMME EN CALCAIRE Art copte, Ve siècle ap. J.-C. Tête féminine aux yeux en amandes et pupilles circulaires creuses, coiffée d'une double rangée de mèches bouclées. Manques visibles. Haut. : 13 cm
Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Sa vente, Artcurial, 15 mai 2019 : n°269 (ill.)
Exposition : Musée Bargoin de Clermont-Ferrand (2008-2009)
An Egyptian limestone head of a woman, Coptic period, 5th century
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 27
TÊTE DE FEMME EN CALCAIRE Art copte, Ve siècle ap. J.-C.
Estimation 2 000 - 3 000 €