Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 52 TÊTE DE FEMME EN MARBRE, ART ALEXANDRIN, 1er SIÈCLE AV. J.C.-1er SIÈCLE AP.

  • TÊTE DE FEMME EN MARBRE, ART ALEXANDRIN, 1er SIÈCLE AV. J.C.-1er SIÈCLE AP.
TÊTE DE FEMME EN MARBRE, ART ALEXANDRIN, 1er SIÈCLE AV. J.C.-1er SIÈCLE AP.
Tête féminine inclinée vers la gauche, aux paupières marquées, nez droit et lèvres entr'ouvertes, la chevelure répartie en arrière, de part et d'autre d'une raie médiane, en mèches ondulées ramenées en chignons.
Nez restauré.
Haut. : 26 cm

Provenance :
Certificat Galerie Jean-Loup Despras, Paris, en date du 8 juillet 1998
Ancienne collection de Madame E.

An Alexandrin marble female head, 1st century B.C.-1st century A.D.

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 33 800 €

Lot 52

Vendu 33 800 € [$]

Nez restauré.
Haut. : 26 cm

Provenance :

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 33 800 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient