Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 74 TÊTE DE JUPITER EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • TÊTE DE JUPITER EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
TÊTE DE JUPITER EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Tête masculine barbue et moustachue, couronnée, coiffée d'un chignon à l'arrière de la tête.
Haut. : 10,6 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant

A Roman marble head of Jupiter, circa 2nd century

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 6 050 €

Lot 74

Vendu 6 050 € [$]

Haut. : 10,6 cm

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 6 050 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient