Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 99 THÉIÈRE COUVERTE EN JADÉITE, CHINE, DEBUT DU XXE SIÈCLE

  • THÉIÈRE COUVERTE EN JADÉITE, CHINE, DEBUT DU XXE SIÈCLE
THÉIÈRE COUVERTE EN JADÉITE, CHINE, DEBUT DU XXE SIÈCLE
De forme globulaire, reposant sur un petit pied droit, à décor en léger relief de motifs floraux et dragons, le bec verseur sortant de la gueule d'un dragon, une frise de grecques sur l'épaulement, une tête de dragon formant la prise du couvercle, marque apocryphe Qianlong à la base
Hauteur : 17 cm (6 3/4 in.)

A JADEITE TEA POT AND COVER, CHINA, EARLY 20TH CENTURY

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 99

Vendu 13 000 € [$]

Hauteur : 17 cm (6 3/4 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d'Asie