THÉIÈRE COUVERTE EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD DU XVIIIe SIÈCLE Vers 1720-1725 Le couvercle et la base à godrons en relief, l'anse et le déversoir en forme de tête d'oiseau, à décor en camaïeu bleu de lambrequins, galons à croisillons et rinceaux feuillagés ; petit éclat sur le bord du couvercle H. : 12,5 cm (5 in.) L. : 18 cm (7 in.)
A Saint-Cloud soft paste porcelain covered teapot, 18th century, circa 1720-1725
Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 23
THÉIÈRE COUVERTE EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD DU XVIIIe SIÈCLE Vers 1720-1725
Estimation 4 000 - 6 000 €