Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2022 /Lot 248 Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers-le-Bel, 1879 Etude pour l'Enfant aux bulles de savon

  • Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers-le-Bel, 1879 Etude pour l'Enfant aux bulles de savon Huile sur toile (Toile d'origine), en ca.
Thomas COUTURE Senlis, 1815 - Villiers-le-Bel, 1879
Etude pour l'Enfant aux bulles de savon
Huile sur toile (Toile d'origine), en camaïeu de brun

Study for 'Soap Bubbles', oil on canvas, by Th. Couture
Hauteur : 22,50 Largeur : 16,50 cm

Provenance : Collection, Georges Bertauts-Couture, petit-fils de l'artiste, une annotation de sa main sur un ancien montage ;
Collection Jean Alazard, Aurillac

Expositions : 'Small Paintings and Oil Sketches 1790-1890', New York, W. M. Brady & Co. Inc, 2 -22 novembre 1994, n° 25, repr.

Commentaire : Cette délicate étude en camaïeu de brun est préparatoire à l'Enfant aux bulles de savon' conservé au Metropolitan Museum of Art de New York. Reprenant une iconographie ancienne, rappelant le caractère éphémère de l'existence, Thomas Couture en propose une version moderne à travers la figure de ce jeune écolier alangui.

Nous remercions Monsieur Thierry Cazaux de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 592 €

Lot 248

Vendu 4 592 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 592 €

Vente : 4217
Date : 09 nov. 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle