THUCIDIDE Thucydidis Olori filii de bello Peloponnesiaco libri octo. [Genève], Henri Estienne, 1564.
Pet. in-folio (34,3 x 21,5 cm), mouton retourné beige-vert, trois filets à froid en encadrement des plats, dos à nerfs (reliure de l'époque).
[8] ff., 297 p., [1] ff. ; 216 p., [4] ff.
Première édition donnée par Henri Estienne. L'ouvrage se divise en deux parties : la première présente le texte grec (avec les notes en grec également) et la seconde offre la traduction latine de Lorenzo Valla qu'Estienne publia séparément en 1564 et qui accompagne généralement la version grecque. Une édition précédente, en grec, avait été donnée par Alde en 1502.
Reliure très frottée, coins émoussés, coiffes absentes, départs de fentes aux mors. Petite galerie de vers marginale aux 30 premiers ff., sans atteinte au texte. Mouillure claire affectant les premiers ff.
Estimation 500 - 800 €
Vendu 1 529 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 36
Estimation 500 - 800 €