TORSE D'ARDHANARISHVARA EN GRÈS SCULPTÉ, THAÏLANDE, VIIIe SIÈCLE Représenté debout en tribhanga, la moitié du buste représentant Shiva et l'autre moitié Parvati, la divinité vêtue d'un dhoti moulant retenu par une ceinture et couvrant en partie la jambe de Parvati, le torse nu, masculin pour moitié et féminin pour l'autre H. : 70 cm (27 1/2 in.)
Bibliographie : A. Bassoul, Human and Divine, The Hindu and Buddhist Iconography of Southeast Asian Art from the Claire and Aziz Bassoul Collection, Beirut 2006, pl.16, p.59
A GREY SANDSTONE TORSO OF ARDHANARISHVARA THAILAND, 8th CENTURY
Ce lot est cassé en trois morceaux au niveau de la taille et descendant entre les jambes et restauré. This lot broken in three parts to the waist and going down to the legs and restored.
Estimation 10 000 - 15 000 €
Lot 196
TORSE D'ARDHANARISHVARA EN GRÈS SCULPTÉ, THAÏLANDE, VIIIe SIÈCLE
Estimation 10 000 - 15 000 €