TORSE DE DIVINITÉ FÉMININE EN GRÈS Art Khmer, style pré Rup, deuxième moitié du Xe siècle Représentée debout, vêtue d'un sampot plissé, la bordure supérieure rabattue au-dessus de la ceinture, socle ; manques visibles. Haut. : 52,5 cm
Provenance : Galerie J.C. Moreau-Gobard, Paris, certificat daté du 20 janvier 1966 Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris, acquis en 1966
A carved sandstone torso of a feminine deity, Khmer Art, Prs Rup style, second half of 10th century
Estimation 20 000 - 30 000 €
Vendu 78 720 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 49
TORSE DE DIVINITÉ FÉMININE EN GRÈS Art Khmer, style pré Rup, deuxième moitié du Xe siècle
Estimation 20 000 - 30 000 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :