Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 49 TORSE DE DIVINITÉ FÉMININE EN GRÈS Art Khmer, style pré Rup, deuxième moitié du Xe siècle

  • TORSE DE DIVINITÉ FÉMININE EN GRÈS  Art Khmer, style pré Rup, deuxième moitié du Xe siècle
TORSE DE DIVINITÉ FÉMININE EN GRÈS
Art Khmer, style pré Rup, deuxième moitié du Xe siècle
Représentée debout, vêtue d'un sampot plissé, la bordure supérieure rabattue au-dessus de la ceinture, socle ; manques visibles.
Haut. : 52,5 cm

Provenance :
Galerie J.C. Moreau-Gobard, Paris, certificat daté du 20 janvier 1966
Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris, acquis en 1966

A carved sandstone torso of a feminine deity, Khmer Art, Prs Rup style, second half of 10th century

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 78 720 €

Lot 49

Vendu 78 720 € [$]

Haut. : 52,5 cm

Provenance :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 78 720 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient