TORSE DE VÉNUS ANADYOMÈNE EN MARBRE Art romain, vers le Ier siècle ap. J.-C. Statue fragmentaire de la déesse représentée nue, le corps en torsion, simplement vêtue d'un drapé noué à la taille. Manques visibles. Haut.: 67 cm
Provenance: Collection particulière française depuis plus de cinquante ans
A Roman marble fragmentary torso of Venus anadyomene, circa 1st century A.D.
Estimation 15 000 - 25 000 €
Vendu 19 680 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 87
TORSE DE VÉNUS ANADYOMÈNE EN MARBRE Art romain, vers le Ier siècle ap. J.-C.
Estimation 15 000 - 25 000 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :