Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 96 TRAVAIL SUISSE Début du XIXe siècle

  • TRAVAIL SUISSE Début du XIXe siècle
TRAVAIL SUISSE Début du XIXe siècle
Montre en or demi-squelette à sonnerie avec automates en ors de couleur finement ciselé dit " Jacquemarts ". Boîtier sur charnière avec le dos guilloché, carrure avec cannelures incurvées. Cadran avec cercle en émail blanc à chiffres et aiguilles de style Breguet, le centre avec mouvement apparent squelette et deux amours frappant en même temps que le mécanisme de sonnerie la figure de Chronos. Mouvement avec balancier spiral trois bras avec système de protection pare-chute, les platines à décorations ciselées, barillet visible, mécanisme de sonnerie, l'ensemble recouvert par un verre de protection.
Diam. 54 mm
Poids brut. 125,33 g.

A gold half-skeleton repeating watch with automatons

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 96

Vendu 6 500 € [$]

Diam. 54 mm
Poids brut. 125,33 g.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon