TRAVAIL SUISSE Début du XIXe siècle Montre en or sertie de demi-perles. Boîtier sur charnière avec lunette stylisée de grosses demi-perles alternées de petites, le dos au motif " rayonnant " avec des demi-perles serties dans un ordre croisant à partir de la bélière, elle même sertie de demi-perles de différentes tailles. Cadran guilloché au centre avec chiffres romains pour les heures sertis de minuscules demi-perles, minuterie sertie de demi-perles. Mouvement avec platine trois quarts, balancier apparent avec une raquette de réglage, échappement à cylindre, non signé. Diam. 44 mm. Poids. 48,19 g.