TRAVAIL SUISSE Fin du XVIIIe siècle Montre en or émaillée avec un entourage de demi-perles. Boîtier : sur charnière avec un entourage de demi-perles recto/verso, le dos avec un émail polychrome représentant une " Jeune femme chérissant le médaillon du souvenir ". Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage. Diam. 50 mm Poids brut. 69,52 g.