Travail Suisse Milieu du XIXe siècle Montre de fantaisie en or émaillée avec un entourage de demi-perles. Boîtier : sur charnière avec au dos un émail polychrome représentant un " Amour debout à la clef, entouré de deux colombes ", dans un entourage à décor de frise émaillée, le revers avec un trèfle en émail noir sur fond turquoise, la tranche cannelée et les pourtours de chaque côté avec un entourage de demi-perles, la bélière ovale rapportée. Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer. Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage. Dim. 27 x 45 mm Poids. 24,25 g.