Travail Suisse Milieu du XIXe siècle Montre en or émaillée. Boîtier : polylobé sur charnière avec au dos une décoration en émail polychrome à motifs de fleurs, l'entourage de feuilles blanches sur fond noir. Cadran : argenté et guilloché avec chiffres romains, aiguilles de style Breguet, minuterie chemin de fer. Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage. Diam. 40 mm Poids. 35,80 g.