TRAVAIL SUISSE Milieu du XIXe siècle Boîtier extérieur sur charnière avec une décoration en émail vert, bleu et rouge sur la lunette, le fond décoré au centre d'un bouquet de fleurs sur fond rose, un filet en émail blanc, plusieurs cartouches émaillé vert et rouge sur le pourtour. Boîtier : intérieur en émail translucide rouge à motif " rayons de soleil ",avec une fausse signature d'époque " Breguet en 1822 ", porte également à l'intérieur un poinçon de maître pour le fabricant du boîtier Cadran : émail blanc avec chiffres turc, aiguilles de style Breguet, minuterie chemin de fer avec points Mouvement : avec échappement à cylindre, balancier spiral, trains d'engrenage, barillet pour le ressort moteur, sonnerie à deux marteaux sur timbre, déclenchement de la sonnerie au pendant. Diam. 54 mm. Poids brut. 169,44 g.