Vente Histoire Naturelle, Objets de pharmacie, Étain - 11 avril 2016 /Lot 186 TRES ELEGANTE CANNE, pommeau milord en argent doré de style Renaissance représentant trois personnages en ronde-bosse dans des alcôv...

TRES ELEGANTE CANNE, pommeau milord en argent doré de style Renaissance représentant trois personnages en ronde-bosse dans des alcôves encadrées de volutes serties de pierres rouges et de perles baroques (une remplacée par une perle d'imitation), sommé d'une pierre rouge, bague en or jaune gravé "Gustave Blaes 14 Avril 1845". Fût en palissandre, férule en laiton. Long.: 91 cm.
FRANCE, milieu du XIXème siècle.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 885 €

Lot 186

Vendu 885 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vendu 885 €

Vente : 2981
Date : 11 avr. 2016 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Histoire Naturelle, Objets de pharmacie, Étain