TRICOTEUSE D'EPOQUE BIEDERMEIER, AUTRICHE, DEBUT DU XIXEME SIECLE En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de forme circulaire ceint d'une galerie ajourée se relevant découvrant un compartiment, l'intérieur garni de soie vert amande, soutenu par trois montants évasés, le fût central garni d'un serpent enlacé en bronze doré Hauteur : 74,5 cm. (29 1/2 in.), Diamètre : 43 cm. (16 3/4 in.)
A BIEDERMEIER ORMOLU AND MAHOGANY CIRCULAR WORK TABLE, AUSTRIA, EARLY 19TH CENTURY
Cette table travailleuse reprend la forme des tables dites en " athénienne ". Un modèle identique, hormis l'absence de bronze en ceinture, est conservé au Musée du Vieux-Reims, illustré dans N. de Reyniès, Mobilier Domestique, Tome 1, Editions du patrimoine, page 367 fig. 1316.
Une table à fleurs reprenant la même frise de bronze ajouré est représentée dans G. Janneau, Le Meuble Léger en France, Paris, 1952, ill. 220 et 221. La ceinture soulignée par l'entrelacs de bronze est soutenue par des montants en arc, tandis que le piètement est évasé, rappelant les lignes de notre table travailleuse.
Le serpent central est en bois doré et pas en bronze doré comme indiqué dans le catalogue
The central snake is made of guilded wood and not guilded bronze as indicated in the catalogue
Estimation 5 000 - 8 000 €
Vendu 22 083 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 72
TRICOTEUSE D'EPOQUE BIEDERMEIER, AUTRICHE, DEBUT DU XIXEME SIECLE
Estimation 5 000 - 8 000 €