TROIS CACHETS Lot composé de trois cachets : Un cachet parallélépipédique gravé d'une inscription magique. Stéatite noire. Art gréco-romain, Antioche, Ier siècle av. - Ier siècle ap. J.C. Long.: 15 mm Un sceau cylindre gravé d'une scène de chasse. Stéatite noire. Proche Orient, Ier millénaire av. J.C. Haut.: 17,5 mm Un cachet de style antique acheté au musée d'Ankara. Stéatite grise. Haut.: 21,7 mm
Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°20, acquis auprès de la galerie Serres, 3 décembre 1976 et n°132, acquis à Damas, 27 novembre 1993
Estimation 200 - 300 €
Estimation 200 - 300 €