TROIS CROIX ENCOLPIONS EN BRONZE Art byzantin, VIIIe-XIIe siècle Ornées de motifs géométriques et végétaux gravés. Patine verte. Haut. : 8 cm On y joint quatre icônes de voyage en laiton émaillé, travail orthodoxe, XIXe siècle. Haut. : 4 à 6,5 cm Provenance : Collection du docteur Irène Cloup Three Byzantine bronze pendant crosses, 8th-9th century and four Orthodox travelling brass and enamel icons, 19th century Estimation 300 - 500 € Vendu 459 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
TROIS CROIX ENCOLPIONS EN BRONZE Art byzantin, VIIIe-XIIe siècle
Vendu 459
€ [$]
Vente : 4402
Date : 15 nov. 2023 14:30
Commissaire-priseur :
licame@artcurial.com Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone
Tél. +33 1 42 99 20 51bids@artcurial.com
Archéologie & Arts d’Orient