TROIS DAGUES (KHANJAR) Iran qajar et Kurdistan, XIXe siècle Chacune avec lame courbe à double tranchant. La première en acier gravé à décor de médaillons figuratifs, rehaut doré. La deuxième à poignée en acier damasquinée d'or. La troisième à fourreau et poignée en métal argenté à décor filigrané. Long. : 40, 39 et 38,5 cm (avec fourreaux) Poids brut total de la troisième : 344 g
Three daggers (khanjar), Qajar Iran and Kurdistan, 19th century
Estimation 800 - 1 200 €
Vendu 1 181 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 206
TROIS DAGUES (KHANJAR) Iran qajar et Kurdistan, XIXe siècle
Estimation 800 - 1 200 €