TROIS DÉCANTEURS À VIN EN ARGENT UNI Paris et Londres, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle Pour un (sans passoire), poinçon de l'orfèvre Claude-François Ferrier, insculpation 1822, Paris 1822-1838 Pour le deuxième, la bordure avec un crochet, l'intérieur avec une passoire, poinçon de l'orfèvre incomplet, Londres 1810 Pour le troisième, la bordure à filets, avec une passoire retenue par une chaînette, poinçon du Maître orfèvre incomplet, Londres 1770 Accidents L. : entre 11,5 et 14,2 cm (between 4 1/2 and 5 1/2 in.) Poids total : 194 gr.
Three silver wine funnels, the first by Claude-François Ferrier, Paris, the second and third, incomplete marks, London, late 18th-early 19th century
Estimation 400 - 600 €
Vendu 975 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 120
TROIS DÉCANTEURS À VIN EN ARGENT UNI Paris et Londres, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle
Estimation 400 - 600 €