Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 118 TROIS ÉTOILES EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE, KASHAN, ART ILKHANIDE, 13e-14e SIÈCLE

  • TROIS ÉTOILES EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE, KASHAN, ART ILKHANIDE, 13e-14e SIÈCLE
TROIS ÉTOILES EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE, KASHAN, ART ILKHANIDE, 13e-14e SIÈCLE
Trois carreaux de revêtement en forme d'étoile octogonale, décorés en lustre métallique sur glaçure opaque blanche d'un sanglier; d'une rosace; et d'un tapis de fleurs stylisées.
Fractures et glaçure restaurées, repeints
Dim. : 10,6 x 10,6 cm l'une

Provenance :
Collection privée italienne

Three Kashan lustre painted star-shaped tiles, 13th-14th century

Estimation 500 - 700 €

Vendu 520 €

Lot 118

Vendu 520 € [$]

Dim. : 10,6 x 10,6 cm l'une

Provenance :
Collection privée italienne

Estimation 500 - 700 €

Vendu 520 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient