Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 102 TROIS FEUILLETS D'UN GRAND CORAN Iran ilkhanide, XIIIe ou début XIVe siècle

  • TROIS FEUILLETS D'UN GRAND CORAN  Iran ilkhanide, XIIIe ou début XIVe siècle
TROIS FEUILLETS D'UN GRAND CORAN
Iran ilkhanide, XIIIe ou début XIVe siècle
Manuscrit arabe sur papier oriental, trois feuillets non consécutifs renfermant les versets 38-43 de la sourate 35, 22-40 de la sourate 42 et 54-66 de la sourate 43, chacun inscrit de neuf lignes d'un beau rayhan noir, traduction interlinéaire persane en naskh noir, les versets séparés de rosettes à la feuille d'or cernées de noir avec rehauts bleus, médaillons enluminés dans les marges, un médaillon découpé.
Dim. : 37 x 22 cm (texte) ; 47 x 32,5 cm (feuillets)

Provenance:
Collection d'un amateur belge

Three Folios from a Large Ilkhanid Qur'an, Iran, 13th or early 14th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 886 €

Lot 102

Vendu 2 886 € [$]

Provenance:
Collection d'un amateur belge

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 886 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient