TROIS MANUSCRITS PERSANS Iran qajar, datés 1287 H/1870, 1316 H/février 1899, vers 1222H/1807 Comprenant Kashf al-ghara'ib , le Diwan de Sadiq Molla Rajab Isfahani (XIXe siècle) et Muqatta'at d'Ibn Yamin (m. 1368), 89, 152 et 30 feuillets. Le premier en naskh de 10 lignes, les deux autres en nasta'liq sur deux colonnes de 12 et 15 lignes. Les deux premiers datés shawwal 1287 H/1870 et shawwal 1316 H/février 1899, le troisième datable vers 1222 H/1807 grâce à une marque de waqf. Le premier dans sa reliure d'origine, les deux autres respectivement dans une reliure en cuir rouge et une reliure cartonnée à décor ebru. Dim. : 17,5 x 11 cm ; 21 x 13, 5 ; 20,5 x 13 (feuillets)
Three Persian manuscripts comprising Kashf al-Ghara'ib, Diwan of Molla Rajab Isfahani and Muqatta'at of Ibn Yamin, 19th century
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 134
TROIS MANUSCRITS PERSANS Iran qajar, datés 1287 H/1870, 1316 H/février 1899, vers 1222H/1807
Estimation 1 000 - 1 500 €