Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 113 TROIS MANUSCRITS POÉTIQUES Iran, époque safavide et zand, XVIe-XVIIIe siècle

  • TROIS MANUSCRITS POÉTIQUES  Iran, époque safavide et zand, XVIe-XVIIIe siècle
TROIS MANUSCRITS POÉTIQUES
Iran, époque safavide et zand, XVIe-XVIIIe siècle
Comprenant 1. le Jung shir wa nazm , XVIe et XVIIe siècle, recueil de proses et poésies par différents auteurs dans deux mains différentes, nasta'liq et shikasté, papier du deuxième copiste, moucheté d'or, dans une reliure verte XIXe siècle ; 2. Diwan de Mirza Muhammad Safi, acéphale et fin manquante, nasta'liq, tampon de possesseur daté 1273 H/1857, reliure en cuir grenat ; et 3. Recueil de poésies, 165 feuillets, acéphale, en nasta'liq noir, 12 lignes, entièrement renmargé au XIXe siècle, dans une reliure en maroquin doré.
Dim. : 15,2 x 9 cm ; 16,2 x 11 cm ; 22,5 x 12,3 cm (feuillets)

Three Persian manuscripts on poetry, Safavid and Zand Iran, 16th-18th century

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 3 936 €

Lot 113

TROIS MANUSCRITS POÉTIQUES

Vendu 3 936 € [$]

TROIS MANUSCRITS POÉTIQUES

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 3 936 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient