Trois souvenirs napoléoniens, en marqueterie de paille :
Portrait de Napoléon en pied devant une tombe et une croix avec l'inscription " ICI.RE(pose).UN.BE (brave) ". 18,2 x 12,7 cm ;
Un paysage de Sainte Hélène, des bâtiments et le tombeau de l'Empereur Napoléon sous le célèbre saule. Le décor de paille est en partie gravée. Inscriptions au dos du panneau " Ce petit coin de terre surpassera en célébrité les plus vastes empires de l'Univers. N°5. La vallée d'Igalle où est le tombeau de Napoléon ". Signé Aligny (célèbre marqueteur de paille de l'époque). 19,7 x 32,4 cm (petits manques) ;
Tambour des Grenadier, le visage et les mains sont en papier. 22,2 x 16,7 cm (soulèvements)
Estimation 300 - 500 €

Vendu 1 377 €

Lot 200

Vendu 1 377 € [$]

Estimation 300 - 500 €

Vendu 1 377 €

Vente : 2607
Date : 01 déc. 2014 14:00

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Philatélie - Numismatique - Armes