Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 99 TROIS TASSES A VIN EN ARGENT UNI, DEUXIEME MOITIE DU XVIIIEME SIECLE

  • TROIS TASSES A VIN EN ARGENT UNI, DEUXIEME MOITIE DU XVIIIEME SIECLE
TROIS TASSES A VIN EN ARGENT UNI, DEUXIEME MOITIE DU XVIIIEME SIECLE
Les anses à serpents enroulés ; pour l'une : posant sur une bâte, gravée I. Orieux, poinçon du Maître Orfèvre Henri Jutard, Nantes vers 1753, poids : 113 g. ; la seconde, gravée I.Belaid, Maître Orfèvre répertoriée, mais non identifiée, Fontenay-Le-Comte 1776/1778, poids : 67,7 g. ; la troisième, gravée Rene De Asserai.P.D.E Chanseaux, poinçon du Maître Orfèvre incomplet, Angers vers 1762/1763, poids : 65 g. ; bosses

THREE FRENCH SILVER WINE TASTERS, SECOND HALF OF THE 18TH CENTURY

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 858 €

Lot 99

Vendu 2 858 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 858 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.