TROIS TIMBALES TULIPES EN ARGENT UNI, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE TRAVAIL FRANCAIS, DONT UNE PAR DENIS COLOMBIER L'une, posant sur un piédouche à moulure de godrons, gravée sous le col d'un double filet, S.Vimon et les initiales H.D. Poinçon du Maître Orfèvre incomplet. Paris 1734 ; accidents et modifications Hauteur : 9,8 cm. (4 in.), Poids : 132 g. La seconde, posant sur un piédouche à moulure de filets, gravée sous le col d'un double filet et S.Ballai-F-J-Brocheriou. Poinçon de l'orfèvre incomplet. Province 1798/1809 ; accidents, repolie Hauteur : 10 cm. (4 in.), Poids : 74 g. La troisième, posant sur un piédouche à moulure d'oves, gravée de fleurs sur fond amati dans des cercles perlés, alternés de roseaux, et sous le col de guirlandes de fleurs et feuillage. Gravée A.G.H. Poinçon de l'orfèvre : Denis Colombier. Paris 1789-1809 ; accidents, usures et fentes Hauteur : 13 cm. (5 1/4 in.) Poids : 123 g.
THREE FRENCH SILVER BEAKERS, ONE BY DENIS COLOMBIER, 18TH AND 19TH CENTURY
Ce sont deux timbales unies et une gravée (et non trois timbales unies)
Two French silver beakers and one engraved
Estimation 300 - 500 €
Vendu 779 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 98
TROIS TIMBALES TULIPES EN ARGENT UNI, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE TRAVAIL FRANCAIS, DONT UNE PAR DENIS COLOMBIER
Estimation 300 - 500 €