TSUBA EN LAQUE OR ET INCRUSTATIONS SHIBAYAMA, JAPON, EPOQUE MEIJI, FIN DU XIXE SIÈCLE De forme quadrilobée, cerclé de métal, à décor en incrustations de nacre, pierres dures et laque de trois personnages, deux coqs et cerisier en fleurs sur une face, et d'oiseaux et branchages fleuris sur l'autre, signature dans un cachet en laque rouge ; petits manques à la bordure Dimensions : 10 x 9 cm (4 x 3 1/2 in.)
A SILVER-MOUNTED SHIBAYAMA-INLAID GILT-LACQUER TSUBA, JAPAN, MEIJI PERIOD, LATE 19TH CENTURY
Estimation 200 - 300 €
Lot 169
TSUBA EN LAQUE OR ET INCRUSTATIONS SHIBAYAMA, JAPON, EPOQUE MEIJI, FIN DU XIXE SIÈCLE
Estimation 200 - 300 €