UN COUPE-PAPIER EN JADE CÉLADON ET BRONZE, CHINE, XIXe SIÈCLE, ET UNE PIPE À OPIUM EN OS, DÉBUT DU XXe SIÈCLE La manche du coupe-papier en forme d'une fibule en jade céladon, sculpté de dragons et chilong, la pipe à opium ornée de personnages et caractères (un embout à refixer) L. : 32,5 et 49,3 cm (12 3/4 and 19 1/2 in.)
A carved jade and bronze letter-opener, China, 19th century, and a carved bone opium pipe, early 20th century
Estimation 400 - 600 €
Vendu 918 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 67
UN COUPE-PAPIER EN JADE CÉLADON ET BRONZE, CHINE, XIXe SIÈCLE, ET UNE PIPE À OPIUM EN OS, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Estimation 400 - 600 €