Vente Art d’Asie - 13 décembre 2016
/Lot 127 UN PETIT VASE EN ARGENT, CHINE, CANTON, CIRCA 1880 ET UN ETUI À CARTES EN ARGENT FILIGRANE, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
UN PETIT VASE EN ARGENT, CHINE, CANTON, CIRCA 1880 ET UN ETUI À CARTES EN ARGENT FILIGRANE, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE Le vase à panse globulaire reposant sur un petit pieds droit, sculptée en léger relief d'un dragon, le col tubulaire, rehaussé de deux branches de prunus formant les anses ; l'étui à carte rectangulaire, une face ornée de serpents, fleurs et feuilles, l'autre face de vignes et grappes de raisins, le pourtour finement décoré de fleurs et rinceaux, la partie inférieur orné d'un caractère chinois Hauteur du vase : 11,4 cm (4 1/2 in.) Hauteur de l'étui : 9,7 cm (3 3/4 in.)
A SILVER VASE, CHINA, CANTON, CIRCA 1880 AND A FILIGREE SILVER CARD CASE, CHINA, EARLY 20th CENTURY
Estimation 300 - 400 €
Vendu 875 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 127
UN PETIT VASE EN ARGENT, CHINE, CANTON, CIRCA 1880 ET UN ETUI À CARTES EN ARGENT FILIGRANE, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Estimation 300 - 400 €