Vente Art d’Asie - 11 décembre 2017 /Lot 91 UNE COUPE EN PORCELAINE BLEU POUDRÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE ET UNE COUPE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722)

UNE COUPE EN PORCELAINE BLEU POUDRÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE ET UNE COUPE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722)
La première à décor d'un dragon à la poursuite d'une perle enflammée et entouré de flammes, marque apocryphe Qianlong à la base ; la deuxième reposant sur un petit pied droit, le centre orné d'une jardinière, l'aile, de motifs géométriques, marque apocryphe Chenghua à la base
D. : 15,3 et 15,6 cm (6 and 6 in.)

A powder blue porcelain saucer, China, Qing dynasty, 19th century and a blue and white porcelain saucer, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662 - 1722

Estimation 200 - 300 €

Vendu 650 €

Lot 91

Vendu 650 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 650 €

Vente : 3333
Date : 11 déc. 2017 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d’Asie