Vente Mobilier & Objets d’Art - 21-22 déc. 2020 - 17:00 & 14:00 /Lot 181 UNE PAIRE DE FAUTEUILS ET UNE BERGÈRE EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Nicolas Quinibert Foliot

  • UNE PAIRE DE FAUTEUILS ET UNE BERGÈRE EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Nicolas Quinibert Foliot
UNE PAIRE DE FAUTEUILS ET UNE BERGÈRE EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Nicolas Quinibert Foliot
En hêtre mouluré et sculpté, à motif de rinceaux fleuris, garniture de tissu à décor floral polychrome sur fond jaune, estampillés N.P. FOLIOT ; les bouts des pieds de la bergère restaurés
Dimensions des fauteuils :
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)
Dimensions de la bergère :
H. : 88 cm (34 1/2 in.)
l. : 65 cm (25 1/2 in.)
(3)

Nicolas Quinibert Foliot, reçu maître en 1729

A pair of Louis XV carved beechwood fauteuils and a bergere en cabriolet, stamped by Nicolas Quinibert Foliot

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 470 €

Lot 181

Vendu 2 470 € [$]

Dimensions des fauteuils :
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)
Dimensions de la bergère :
H. : 88 cm (34 1/2 in.)
l. : 65 cm (25 1/2 in.)
(3)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 470 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art