URAEUS EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque, 6e-4e siècle av. J.-C. Cobra représenté dressé, portant sur la tête le disque solaire entre les cornes de vache. Anciennement doré. Déformations. Haut.: 13 cm
Provenance : Collection particulière européenne constituée à la fin du 19e-début du 20e siècle Christie's, Londres, 5 octobre 2000: n°109 (ill.) Collection particulière belge
An Egyptian gilded bronze uraeus finial, Late Period, 6th-4th century B.C.
Estimation 3 800 - 4 200 €
Lot 112
URAEUS EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque, 6e-4e siècle av. J.-C.
Estimation 3 800 - 4 200 €