Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 97 URNE CINERAIRE EN VERRE Art gallo-romain, Ier siècle ap. J.-C.

  • URNE CINERAIRE EN VERRE  Art gallo-romain, Ier siècle ap. J.-C.
URNE CINERAIRE EN VERRE
Art gallo-romain, Ier siècle ap. J.-C.
Vase à panse sphérique muni d'une lèvre plate légèrement éversée.
Haut.: 18 cm

Provenance :
Collection particulière française, constituée avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Gallo-Roman glass cinerary urn, 1st century A.D.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 904 €

Lot 97

URNE CINERAIRE EN VERRE

Vendu 5 904 € [$]

URNE CINERAIRE EN VERRE
Haut.: 18 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 904 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient