Vente Post-War & Contemporain II - 05 juin 2019 /Lot 293 Valerio ADAMI (Né en 1935) CASO DELLA CAMERIERA DI BUON CUORE 3 - 1967

  • Valerio ADAMI (Né en 1935) CASO DELLA CAMERIERA DI BUON CUORE 3 - 1967 Huile sur toile
Valerio ADAMI (Né en 1935)
CASO DELLA CAMERIERA DI BUON CUORE 3 - 1967
Huile sur toile
Signée, datée et située au dos "Adami, Paris, 17.2.67, 3"

Hauteur : 195 Largeur : 130 cm

Provenance : Galleria Schwarz, Milan
Galerie Buchholz, Munich
Collection particulière, Munich

Expositions : Venise, "XXXIII Biennale Internationale d'Art de Venise", 1966, n°48
São Paulo, "Fondation Biennale de São Paulo", août 1967
Munich, Galerie Buchholz, "Adami", janvier-février 1972, reproduit en noir et blanc en couverture

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed, dated and located on the reverse
Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 106 600 €

Lot 293

Valerio ADAMI (Né en 1935)

Vendu 106 600 € [$]

Valerio ADAMI (Né en 1935)
Huile sur toile

Galerie Buchholz, Munich

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 106 600 €

Vente : 3938
Date : 05 juin 2019 16:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain II