VAN CLEEF & ARPELS Bague "Chapeau Chinois" En or jaune 18k, à surface unie, le couvercle s'ouvrant Année 2006 Signée Van Cleef & Arpels et numérotée P06/148 (prototype de 2006) Tour de doigt (anneau ressort): 56/57, Poids brut: 21.44 g
Un prototype est la première pièce qui donne la référence esthétique, conforme et fonctionnelle au modèle, comme le suggère le "P". "06" se réfère à l'annéee 2006. Quant au numéro "148", il s'agit du 148ème prototype réalisé au sein de la maison VCA cette même année.
A 18k yellow gold ring, by Van Cleef & Arpels, 2006
Estimation 2 500 - 3 000 €
Estimation 2 500 - 3 000 €