VASE "BLACK TOP" EN TERRE CUITE Art égyptien, période prédynastique, Nagada I-II, 4000-3300 av. J.-C. Vase boisseau rouge à sommet noir fumé à reflets métallescents. Fractures et restaurations à la lèvre. Haut. : 28 cm
Provenance : Ancienne collection Daniel Coenen (1944-2016), avocat à Bruxelles Vente de sa succession, Vanderkindere, Bruxelles, 12-13 novembre 2019 : n°147 (ill.) Collection de Monsieur B., Bruxelles Puis par descendance