VASE COUVERT, BOL ET PETITE COUPE EN PORCELAINE BLEU DE HUÊ, Vietnam, XIXème siècle Le vase à décor de deux dragons à la poursuite de perles sacrées au milieu de nuages (couvercle associé), le bol reprenant le même décor, marque apocryphe Kangxi à la base (fêles), la coupe ornée de personnages dans un paysage lacustre, inscrite d'un poème, la bordure du bol et de la coupe cerclée de métal D. : 6,8, 13 et 39,5 cm (2 1/2, 5 and 15 1/2 in.)
A bleu de Huê vase, bowl and cup, Vietnam, 19th century
越南 十九世纪 青花海水云龙纹将军罐与碗及山水人物纹小杯
Estimation 300 - 400 €
Lot 239
VASE COUVERT, BOL ET PETITE COUPE EN PORCELAINE BLEU DE HUÊ, Vietnam, XIXème siècle
越南 十九世纪 青花海水云龙纹将军罐与碗及山水人物纹小杯
Estimation 300 - 400 €