Vente Mobilier & Objets d’Art - 13-14 décembre 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 175 VASE D'APOTHICAIRERIE COUVERT EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE Vers 1680

  • VASE D'APOTHICAIRERIE COUVERT EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE Vers 1680
VASE D'APOTHICAIRERIE COUVERT EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE Vers 1680
De forme cylindrique sur piédouche, muni d'anse en forme de serpents, à décor en camaïeu bleu des inscriptions Mitridatium Damocrat dans deux bandeaux encadrés de Chinois dans des paysages contenus dans quatre médaillons dans un entourage de rinceaux feuillagés
Marqué au revers : VII
Restauration à une anse et au bord du couvercle
H. : 58 cm (22 3/4 in.)
l. : 43 cm (17 in.)

A covered Nevers earthenware apothecary vase, late 17th century, circa 1680

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 592 €

Lot 175

Vendu 4 592 € [$]

Marqué au revers : VII
H. : 58 cm (22 3/4 in.)
l. : 43 cm (17 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 592 €

Vente : 4351
Date : 14 déc. 2023 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets dArt