Vente Art d'Asie - 08 juin 2015 /Lot 86 VASE EN JADE CÉLADON, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe - XIXe SIÈCLE

  • VASE EN JADE CÉLADON, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe - XIXe SIÈCLE
VASE EN JADE CÉLADON, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe - XIXe SIÈCLE
De forme quadrangulaire balustre, la panse et le col décorés de palmes archaïsantes, surmontées d'une frise de grecques et masques de taotie, le col agrémenté de deux petites anses en forme de dragons gui stylisés, socle en bois ; manque le couvercle
H. : 11,7 cm (4 1/2 in.)

Provenance :
Collection particulière du sud-ouest de la France ; dans la famille depuis les années 20.

A CARVED CELADON JADE VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18th-19th CENTURY

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 86

Vendu 3 900 € [$]

H. : 11,7 cm (4 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2684
Date : 08 juin 2015 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d'Asie