VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
La panse renflée, orné de deux grands cartouches lobés décorés de personnages et bateliers dans des paysages lacustres et arborés, le col tubulaire, agrémenté de bandeaux de motifs géométriques et caractères shou stylisés ; long fêle H. : 42.5 cm (16 3/4 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A blue and white porcelain vase, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)