Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 101 VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe/XIXe siècle

  • VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe/XIXe siècle
VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe/XIXe siècle
La panse globulaire, surmontée d'un col tubulaire, à décor d'un grand dragon soufflant sur un dragon plus petit, entouré de nuages
H. : 46,5 cm (18 1/4 in.)

Provenance :
Collection aristocratique française

A copper-red and underglaze-blue vase, China, Qing dynasty, 18th -19th century

清 十八-十九世纪 青花釉里红云龙纹长颈瓶
来源:法国贵族珍藏

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 55 104 €

Lot 101

Vendu 55 104 € [$]

H. : 46,5 cm (18 1/4 in.)

Provenance :

清 十八-十九世纪 青花釉里红云龙纹长颈瓶
来源:法国贵族珍藏

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 55 104 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie