Vente Mobilier & Objets d’Art - 13-14 décembre 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 172 VASE EN PORCELAINE DE SÈVRES ET BRONZE DORÉ DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Daté 1880

  • VASE EN PORCELAINE DE SÈVRES ET BRONZE DORÉ DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Daté 1880
VASE EN PORCELAINE DE SÈVRES ET BRONZE DORÉ DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Daté 1880
À décor en pâte-sur-pâte d'amours jardiniers et attributs dans des cartouches à fond beige cernés de fleurs en bleu et vert sur fond marbré, la base en bronze doré
Signé dans un cartouche DT
Marqués : S. 80 en vert et RF décoré à Sèvres 80 en rouge
H. : 23 cm (9 in.)

Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.

A gilt-bronze mounted and Sevres porcelain vase, late 19th century, dated 1880

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 5 248 €

Lot 172

Vendu 5 248 € [$]

Signé dans un cartouche DT
H. : 23 cm (9 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 5 248 €

Vente : 4351
Date : 14 déc. 2023 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets dArt