Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage - 22 février 2017 /Lot 27 VASE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE BLEU, BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

  • VASE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE BLEU, BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
VASE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE BLEU, BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
De forme lanterne, décoré d'une guanyin assise à côté d'un daim, revêtue d'une robe à fleurs, tenant un éventail et un sceptre ruyi ; col restauré ; marque apocryphe Kangxi à la base, monté en lampe
Hauteur : 41,50 cm

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : An enamelled porcelain vase, China, Qing Dynasty, 19th century
16,34 in.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Lot 27

Vendu 520 € [$]

Hauteur : 41,50 cm

16,34 in.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage